História

 

 

A Lei Municipal nº 354/2006, cria o Instituto de Previdência Social dos Servidores Públicos do Município de Mirante da Serra, SERRA-PREVI, no dia 23 de maio de 2006, pelo então Prefeito Sr. Alvaro Elizeu Barbosa, beneficiando todos os funcionários sendo eles concursados pelo Município de Mirante da Serra ou pela Câmara Municipal de Mirante da Serra.

A Lei dava direito aos benefícios de aposentadoria, pensão por morte, salario maternidade, auxilio reclusão.

Lei Municipal nº393 de 02 de outubro de 2007, altera o nome do SERRA-PREVI para então hoje SERRA PREVI, reformulando a estrutura administrativa.

Em 2015, temos uma mudança significativa no SERRA PREVI, através da Lei Nº 727 de 22 de setembro de 2015, mudou-se a estrutura administrativa e implementou o Conselho Administrativo e Financeiro, que passou ser composto de forma mais organizada e proporcional, para a eleição de seus membros.

 

 

Histórico de Dirigentes do instituto

1º Superintendente.

2006-2008

Sr. Valdecir Ferreira

 

2º Superintendente.

11/01/2009 a 09/04/2014

Sr. Silvester Luiz Rosso

 

3º Superintendente.

24/04/2014 a 22/09/2015, interino.

22/09/2015 a 31/12/2016.

Sr. Milton Braz Rodrigues Coimbra.

 

4º  Superintendente.

09/01/2017 a 07/05/2018.

Quesia Andrade Balbino Barbosa

 

 

5º  Superintendente.

07/05/2018 a 15/05/2018 interino.

Sr. Milton Braz Rodrigues Coimbra.

 

6º  Superintendente.

15/05/2018,  atualmente

Quesia Andrade Balbino Barbosa